Fraktion Freie Wähler BfB Kürten e.V. im Rat der Gemeinde Kürten

Unsere Fraktion ist derzeit mit sechs Ratsmitgliedern im Rat der Gemeinde Kürten vertreten. Die Wählergemeinschaft FREIE WÄHLER BfB Kürten e.V. feierte im Jahr 2019 ihr 25-jähriges Bestehen. Bei der Kommunalwahl 1994 ist die damalige BfB Kürten erstmalig angetreten und seitdem ununterbrochen im Rat der Gemeinde Kürten vertreten. Dies ist ein großer Vertrauensbeweis der Kürtener Bürgerinnen und Bürger für unsere bürgernahe Politik.

Nachstehend stellen wir Ihnen die derzeitigen Fraktionsmitglieder und die Ausschüsse vor, in denen diese vertreten sind. Für den persönlichen Kontakt zur Fraktion steht Ihnen die E-Mail-Adresse „info@fw-kuerten.de“ zur Verfügung. Möchten Sie gerne den persönlichen Kontakt zu den einzelnen Fraktionsmitgliedern aufnehmen, nutzen Sie bitte die jeweilige aufgeführte persönliche E-Mail-Adresse.

Fraktionsmitglieder

Werner Conrad

Ratsmitglied und Fraktionsvorsitzender
Mitglied in den Ausschüssen Haupt- und Finanzausschuss (HFA) und Rechnungsprüfungsausschuss (RPA) sowie stv. Mitglied im Aufsichtsrat der EGmbH

E-Mail: werner.conrad@fw-kuerten.de

Michele Monreal

Ratsmitglied und stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Mitglied in den Ausschüssen Haupt- und Finanzausschuss (HFA) und Schule, Generationen und Soziales (SGS)

E-Mail: michele.monreal@fw-kuerten.de

Peter Brülls

Ratsmitglied
Vorsitzender des Sonderausschusses Sanierung Gesamtschule Kürten (SSGK)

E-Mail: peter.bruells@fw-kuerten.de

Peter Buschhüter

Ratsmitglied und Fraktionsgeschäftsführer
Mitglied in den Ausschüssen Sonderausschusses Sanierung Gesamtschule Kürten (SSGK) und Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

E-Mail: peter.buschhueter@fw-kuerten.de

Michael Kammann

Ratsmitglied
Mitglied in den Ausschüssen Bau- und Planungsausschuss (BPA) und Werksausschuss (WA)

E-Mail: michael.kammann@fw-kuerten.de

Stephan Boecker

Ratsmitglied
Mitglied im Ausschuss Klima-, Umwelt- und Zukunftsausschuss (KUZA) sowie stv. Mitglied im Wahlprüfungsausschuss (WPA) und im Wahlausschuss (WLA), Mitglied im Aufsichtsrat der EGmbH

E-Mail: stephan.boecker@fw-kuerten.de

Wolfgang Lambertz

Sachkundiger Bürger
Mitglied im Wahlprüfungsausschuss (WPA) und im Wahlausschuss (WLA) sowie stv. Sachkundiger Bürger im Ausschuss Klima-, Umwelt- und Zukunftsausschuss (KUZA)

E-Mail: wolfgang.lambertz@fw-kuerten.de

Henning Backhaus

Sachkundiger Bürger
Mitglied im Bau- und Planungsausschuss (BPA) sowie stv. Sachkundiger Bürger im Sonderausschusses Sanierung Gesamtschule Kürten (SSGK)

E-Mail: henning.backhaus@fw-kuerten.de

Sascha Miebach

Sachkundiger Bürger
Mitglied im Werksausschuss (WA) und stv. Sachkundiger Bürger im Bau- und Planungsausschuss (BPA)

E-Mail: sascha.miebach@fw-kuerten.de

Pascal Monreal

Sachkundiger Bürger
Mitglied im Ausschuss Schule, Generationen und Soziales (SGS) und stv. Sachkundiger Bürger im Werksausschuss (WA)

E-Mail: pascal.monreal@fw-kuerten.de

Marcel Liebegott

Sachkundiger Bürger
Mitglied im Ausschuss Klima-, Umwelt- und Zukunftsausschuss (KUZA) und stv. Sachkundiger Bürger im Ausschuss Schule, Generationen und Soziales (SGS)

E-Mail: marcel.liebegott@fw-kuerten.de